História e Rede de Apoio

Nossa História
Rede de Apoio

Estamos certos da importância de ampliarmos cada dia mais nossa rede de conexões com pessoas, espaços, centros e iniciativas que visam a construção de um mundo melhor, por meio de princípios e valores semelhantes aos nossos. Somos um espaço que pretende florescer junto a muitos outros, para a criação de um novo campo de possibilidades. Por isso, estamos em contato com outros centros e iniciativas em São Paulo e no mundo, trocando idéias e aprendizados, nos apoiando e nos validando nos projetos que visam o bem comum.

 

Confiram abaixo os centros e iniciativas com os quais estamos conectados:

- Horta Comunitária da Saúde - Saúde, São Paulo - https://www.facebook.com/groups/467181830063730/?fref=ts

 

- New Ways - Vila Madalena, São Paulo - http://www.newways.net.br/

 

- Vila das Rosas - Pinheiros, São Paulo - http://www.viladasrosas.com.br/

 

- Hiperespaço - Vila Madalena, São Paulo - https://www.facebook.com/hiperespaco1/?fref=ts

- Quintal das Flores - Pompéia, São Paulo - http://www.quintaldasflores.com.br/

 

- Alquimia das Rosas - Vila Santana, São Paulo - www.alquimiadasrosas.com.br

 

- Casa Violeta - Vila Mariana, São Paulo - www.casavioletta.com.br

 

- Terra Pura - Cotia - www.centroterrapura.com

 

- Guerreiros sem Armas - Santos - institutoelos.org

 

- Ponto de Luz - Joanópolis - pontodeluz.com

 

- Porto de Luz - Rio de Janeiro - www.portodeluz.com.br

 

- Luz Fundamental - Rio de Janeiro - www.luzfundamental.com

 

- Rosa Vento - Rio de Janeiro - www.rosavento.com.br

 

- Ilumina Rio - Rio de Janeiro - https://www.facebook.com/iluminario1/

 

- Ilumina Recife - Recife - https://www.facebook.com/iluminarecife/?ref=br_rs

 

- Espaço das Rosas - Belo Horizonte - www.espacodasrosas.com.br

 

- Corpo Alegre - Porto Alegre - www.corpoalegre.com

 

 

 

Comunidades

- Inkiri Piracanga - sul da Bahia - www.piracanga.com

- Casa de Trocas - https://www.facebook.com/casadetrocas/

- Fazedoria - https://www.facebook.com/groups/166021843830165/?fref=ts

 

- Flor de Luz - Buenos Aires, Argentina

 

- Umepay - Córdoba, Argentina - https://umepay.wordpress.com/umepay

 

- Buda - Córdoba, Argentina - www.budatraslasierra.com.ar

 

- Damanhur - Piemonte, Itália - ww.damanhur.org

Danças Circulares

- Danças Circulares Brasil - www.dancacircular.com.br/

- TRIOM -  www.triom.com.br

 

- Giraflor - www.dancascirculares.org

 

- Rodas do Sul - festivalrodasdosul.blogspot.com

 

- Guataçara Brasil - www.guatacarabrasil.com

 

- Tinku Danzas - Jujuy, Argentina

© Comunidade Dedo Verde Rua Mauro 400 - Saúde - SP

  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon